В этом году на Львовской железной дороге установят 27 солнечных коллекторов. Благодаря им железнодорожников обеспечат теплой водой. Также сэкономят природный газ, уголь и электроэнергию.

Об этом сообщает Урядовый курьер.

По словам начальника отдела по контролю за использованием энергоресурсов Зиновия Чущака, солнечные нагреватели ближайшее время станут использовать на станции Трускавец.

Согласно заключенному с неназванной фирмой договором, гелиосистемы будут обеспечивать теплой водой несколько десятков комнат отдыха и хозяйственные помещения, которые находятся на вокзале.

Читайте также: Укрзализныця увольняет сотрудников за "зайцев"

Популярные статьи сейчас

Украина может погрузиться в темноту: энергетики заговорили о блекауте

Кто из украинцев останется без льгот в 2024 году

Отвыкайте от отопления: украинцев просят сделать это до отключения, чтоб не пострадать

Перевод с карты на карту будут жестко контролировать: как могут заблокировать карту

Показать еще

Во втором квартале 2015 года заработает пять солнечных коллекторов в локомотивном депо Львов-Запад, еще четыре - в локомотивном депо Здолбунов и Ковель.

Еще один солнечный коллектор в неотапливаемый период введут в эксплуатацию в пассажирском вагонном депо Черновцы.

В третьем квартале установят 10 солнечных коллекторов в моторвагонном депо Здолбунов, которые будут греть воду для санбытблока, а в четвертом квартале - по одному коллектору в Стрыйской, Ивано-Франковской и Ужгородской дистанциях пути и в БУ-5.

Львовская железная дорога также уменьшит использование угля для подогрева воды в прачечной и на пункте перестановки вагонов пассажирского вагонного депо Ковель, используя отходы древесины.

Внедрение нетрадиционных и возобновляемых источников энергии позволит железной дороге в 2015 году сэкономить почти 900 тысяч гривен.