Археологи открыли новый удивительный вид тараканов-хищников, живших 100 млн лет назад. Один из его представителей хорошо сохранился в куске янтаря.

Об этом пишет издание "Наука и техника".

Новый вид тараканов, который назвали Manipulator modificaputis, открыл ученый Цигги Элленбергер в Мьянме. Сначала исследователи отнесли их к хищным богомолам.

"Но с первого взгляда я понял, что это что-то новое. Сегодня на Земле нет ничего подобного", - прозповив доктор Петер Врсанский.

Читайте также: Ученые узнали, кого чаще кусают комары

Популярные статьи сейчас

Пересчет пенсий с 1 мая: чего ждать старикам

Готовьте кошельки: сколько придется платить за электричество и газ с 1 мая

Какие электроприборы "тянут" больше всех - сейчас это очень важно знать

Штрафы от 3,5 тысячи гривен: "Газсети" предупредили владельцев газовых плит и колонок

Показать еще

Внешне таракан похож на современного, но имеет определенные особенности. Живя среди динозавров и крупных хищников, он научился охотиться за добычей, иногда превышающей его в размерах.

Древнее насекомое обычно выходило на охоту в глухую ночь, об этом свидетельствуют большие глаза и дополнительная модифицированная пара глаз на макушке.

Кроме того, у него треугольная маневренная головка на длинной шее, узкое тельце, крылья, длинные лапки и большие челюсти.

Сейчас новый вид исследуют сотрудники Геологического института Братиславы и Словацкой академии наук.

Этот доисторический экземпляр является лишь одним из нескольких десятков окаменелых насекомых, найденных на шахте в одном из регионов Мьянмы. Обнаруженные там залежи янтаря датируются эпохой динозавров.