Канадская студентка Энн Макосински изобрела специальную кружку, с помощью которой можно зарядить iPhone.
Для этого в ней должен находится кипяток, передает iLenta.
Изобретательница назвала свое творение eDrink. Этот проект вызвал значительный интерес в научной среде – ученых не оставила равнодушной идея преобразования бесплатной энергии остывающего кипятка в милливатты для батарей электронных устройств.
Читайте также: Пенный аккумулятор будет заряжаться за пять минут
О резонансе, который вызвало изобретение, свидетельствует приглашение Макосински на популярное американское телешоу Tonight Show с Джимми Фэллоном.
Обменять доллары по-старому не получится: ПриватБанк тихо переписал правила для валюты
"Паковать" будут не только ТЦК: эксперт рассказал, как могут изменить мобилизацию в 2026 году
ПриватБанк обратился с предупреждением к держателям карт: кого срочно ждут в отделении
ПриватБанк изменил лимиты на выдачу наличных: какую сумму можно снять
Как выяснилось, это уже не первое изобретение талантливой канадки – в 15-летнем возрасте ей удалось сконструировать пустотелый фонарик, который использует для работы энергию тепла человеческого тела.
Об этом изобретении писали многие СМИ, в том числе журнал Time. Его несколько раз включали в программу конференции TEDx. Сама Макосински претендовала на призы в 4 номинациях в рамках Intel Science and Engineering Fair.