В понедельник, 21 декабря, астронавты NASA Скотт Келли и Тим Копра провели незапланированный выход в открытый космос, чтобы поработать вне МКС, пишет ВВС.
Они должны были починить неисправный транспортер роботехнической системы, который доставляет продовольствие на станцию. Астронавтам нужно было передвинуть застрявший транспортер на нужную позицию.
По сообщению NASA, ремонтные работы выполнялись накануне прибытия на МКС российского грузового корабля "Прогресс МС". Он должен пристыковаться 23-го декабря.
После завершения основной задачи космический дуэт также проложил кабель к месту, где будет размещен стыковой узел для американских космических кораблей.
Работы на внешней поверхности МКС продолжались 3 часа.
Поспешите, пока есть время: ТЦК начнут массово штрафовать украинцев – за что и на сколько
Коснется клиентов всех банков: в Украине с 1 августа новые правила расчета картой
Даже коммуналку оплатить не сможете: Нацбанк ужесточил правила денежных переводов
Каждый десятый делает это вместо секса: исследователи показали неутешительную статистику
Читайте также: Увидеть Землю из космоса можно за $100 тысяч
Келли и Копра успешно справились с работой и без проблем вернулись в шлюзовую камеру орбитальной станции.
Для экипажа МКС это уже 191-а прогулка в открытом космосе с целью ремонта станции. Следующий выход за пределы станции запланирован в январе 2016 года.