Частной американской компании SpaceX впервые удалось осуществить успешную посадку первой ступени ракетоносителя.
Falcon 9 стартовал с мыса Канаверал, расположенном в штате Флорида. На борту ракеты находились 11 спутников нового поколения, которые должны были быть доставлены в космос. Она вывела вторую часть носителя на заданную высоту и после этого вернулась на стартовую площадку. Это стало первым успешным вертикальным приземлением на базе военно-воздушных сил США.
Компания SpaceX уже дважды пыталась посадить ракетоноситель на плавучую платформу в Атлантическом океане. Но попытки закончивались провалом: Falcon 9 во время приземления ударился о платформу и получил значительные повреждения. Его уже нельзя было использовать вторично, как это задумывалось.
Теперь после успешной посадки глава SpaceX Илон Маск планирует перейти к многоразовому использованию ракетоносителей.
Читайте также: Истребители США оборудуют лазерами
Игра ва-банк: Дмитрий Спивак раскрыл тайный план, который готовят для Украины за закрытыми дверями
Тариф на электроэнергию с 1 июня: в правительстве назвали цену за 1 кВт
На карту снова придет 6500 грн: правительство готовит новые выплаты перед зимой
Зима еще не закончилась? Вернутся ли заморозки в Украину
Американские разработчики уверяют, что это существенно уменьшит стоимость запусков. NASA также уже поздравили компанию первой успешной посадкой SpaceX.
Напомним, американская компания Blue Origin в ноябре этого года также удалось успешно посадить ракету. Но ракета не выводила грузы на околоземную орбиту.
Аппарат совершил вертикальное приземление после полета на высоту более 100 километров.