Космическое ведомство США не первый год вынашивает идею создания Solar Probe Plus – уникального космического аппарата. Теперь, как сообщается, проект получил зеленый свет.

После критической оценки проекта началась сборка, тестирование и интеграция отдельных компонентов. Стоимость миссии оценивают в сумму 750 млн. долларов. Солнечный зонд станет одним из самых дорогих космических проектов за последние годы.

По задумке экспертов, аппарат сможет приблизиться к светилу на расстояние в 9-10 солнечных радиусов. Ранее, ни одной станции не удавалось приблизиться к Солнцу настолько близко. Температура рядом с Solar Probe Plus может достигнуть отметки 1640 кельвинов. Для защиты электроники у зонда будет специальный щит толщиной 11,5 см. Его изготовят из композитных материалов на основе углерода.

С помощью Солнечного зонда ученые хотят, в частности, ответить на вопросы, затрагивающие структуру и динамику магнитных полей в источниках солнечного ветра. Еще один вопрос касается энергии, которую испускает солнечная корона.

Масса Solar Probe Plus составит 555 кг. Запущен он будет с помощью ракеты-носителя "Атлас-5". NASA планирует осуществить запуск в 2018 году.

Популярные статьи сейчас

Каждому пенсионеру повысят индивидуально: у кого изменятся выплаты

"Нафтогаз" предупредил всех: нужно успеть до 25 апреля

Подорожание почти на 40%: украинцев ожидает "сюрприз" в платежках

Днепровская девушка-хатико вернулась, но теперь она нападает на людей

Показать еще