Управление перспективных исследований и разработок при министерстве обороны США (DARPA) разрабатывает компьютера, которому в течение 100 лет не потребуются обновления программного обеспечения.

Сейчас DARPA работает над системой BRASS. Ее основная задача - создать софт, который будет актуальным в течение, как минимум, века. По замыслу ученых, программное обеспечение, должно будет автоматически адаптироваться ко всем происходящим изменениям, учитывая ресурсы и среду, в которой оно находится.

"Технологии эволюционируют, и изменения в библиотеках, форматах данных, протоколах, входных параметрах и моделях компонентов могут сказаться на работе приложений. Неспособность легко адаптироваться к новым условиям подрывает производительность, повышает киберугрозу и перспективу потери данных", – считает один из разработчиков системы, представитель DARPA Суреш Джаганнатан.

Ученые планируют разработать алгоритмы, которые позволят программному обеспечению адаптироваться к переменам самостоятельно, без участия программиста.