В апреле 2016 года Гарвардский университет запускает бесплатный онлайн-курс CS50 "Основы программирования" на украинском языке.
Регистрацию начал общественный некоммерческий проект Prometheus. Для того, чтобы стать слушателем 12-недельного курса, нужен только компьютер и доступ в сеть.
Он рассчитан как на полных новичков, так и на тех слушателей, кто уже имеет определенный начальный опыт в программировании.
В курс CS50 войдут видеолекции преподавателей Гарварда и интерактивные задания для закрепления полученных знаний. Будет форум, где студенты могут задать вопрос преподавателю и общаться между собой.
Читайте также: Украинцы выбрали самую престижную профессию
"ПриватБанк" ставит новые лимиты для наличных денег: сколько реально можно снять и где
Новые правила оплаты и передачи показателей: "Нафтогаз" предупредил потребителей
ТЦК меняет тактику: кого мобилизуют прямо с улицы
Штормить будет сильно и не один раз: Украину в декабре накроет ряд магнитных бурь - даты
"Практические задачи курса базируются на реальных кейсах из сфер биологии, криптографии, финансов, судебно-медицинской экспертизы и разработки игр", - говорится в сообщении Prometheus.
Параллельно с онлайн-курсом будут работать открытые бесплатные группы офлайн-подготовки в университетах Киева, Львова, Харькова, Одессы, Днепропетровска, Запорожья, Мариуполя, Николаева, Кривого Рога и Винницы.
Prometheus хочет привлечь к обучению 50 тысяч слушателей.