Европейское космическое агентство уже вторую неделю проводит испытания уменьшенной копии нового марсохода. Он будет участвовать в программе ExoMars и отправится к Красной планете в 2018 году.
Нового робота испытывают на тестовой площадке размером 80 на 50 метров. Она имитирует поверхность Марса. Марсоходом управляла команда, расположенная в Нидерландах. В это время сам марсоход находился во Франции. Ученые проверяли, как он сможет съехать с посадочного модуля после прибытия на Красную планету.
Команда управления получала информацию только с камер и сенсоров, установленных на марсоходе и посадочном модуле. Еще одной сложностью было то, что управление осуществлялось на расстоянии и не в режиме реального времени.
Читайте также: NASA будет отправлять "маршрутки" в космос
Ведь в реальности расстояние между Марсом и Землей слишком большое, что видеть все в прямом эфире. Команда получала данные телеметрии каждый час, после чего отправляла на ровер необходимые команды для выполнения. В реальности они будут передаваться только два раза в сутки.
Деньги придут уже в январе: кто получит 2600 и 5200 гривен доплат
Мороз не отступит: какие испытания готовит погода, заявление КГГА
В какие дни недели выгоднее всего менять валюту: украинцам подсказали полезный лайфхак
"Ощадбанк" выплатит помощь пенсионерам: кто и сколько получит
Из пяти проведенных тестов, четыре оказались успешными. Один не удался — ровер упал с посадочной рампы. Но такой результат вполне успешен для первых подобных испытаний.