Английские ученые создали прототип робота, который может плавать и добывать электроэнергию из грязной воды.

Авторами проекта стали исследователи из Бристольского университета, Университета Западной Англии и Бристольской робототехнической лаборатории, пишет Eco town.

Прототип состоит из гребного механизма с двумя небольшими весами и механизмом, который регулирует поток воды, проходящей сквозь работа.

Читайте также: Инженеры Гарварда изобрели летающего робота-субмарину (видео)

Внутри специальной камеры размещен так называемый "микробный топливный элемент", который не только очищает воду, но и производит электричество и заряжает конденсатор. Конструкцию держат на плаву четыре закрепленные на корпусе буи.

Популярные статьи сейчас

ТЦК дали мужчинам 40 дней: начнут блокировать счета и арестовывать имущество

С 1 января украинцы старше 40 лет получат 2000 гривен просто через Дию

Больше не бесплатно: ПриватБанк начнет брать деньги с 1 января

Финмониторинг усилится: банки будут блокировать карты без предупреждения

Показать еще

Во время движения робот открывает клапаны и набирает воду в камеру с топливным элементом, делая десять гребков за десять секунд. Затем он закрывает клапаны и три минуты перерабатывает воду, после чего снова плывет вперед.

Авторы проекта считают, что таких роботов можно использовать для очистки загрязненных водоемов.