Американское аэрокосмическое агентство официально представило новую двухэтапную программу изучения Марса, согласно которой середине 2030 лет - реальное время высадки астронавтов на поверхность.
Об этом рассказали в пресс-службе NASA.
"Сейчас мы близко к отправке или высадки астронавтов на Марс, как никогда", - говорится в сообщении.
Эта программа состоит из трех частей - "опора на Землю", "испытательный полигон" и "независимость от Земли".
Читайте также: Земля заняла десятое место по условиям жизни на планете
ПриватБанк вводит новые правила денежных переводов: что изменится и когда
Плюс 1000 грн к пенсии: три условия для получения надбавки
Украинцам проиндексировали пенсии: как узнать новый размер выплаты
Готовьтесь к большим платежкам: отопление в этом году выключат не по календарю
Первую из них сейчас реализуют на борту МКС: инженеры, астронавты и космонавты отрабатывают системы долгого пребывания и жизни в космосе, в которых нуждается путешествие на Марс.
Вторую часть начнут внедрять этого и следующего десятилетия. Тогда NASA завершит разрабатывать корабль Orion. На его борту астронавты сначала повторно посетят Луну, проживут орбите несколько недель или месяцев в специальном модуле в качестве тренировки.
Корабль и, дополнительно, супертяжелая ракета SLS будут использованы в 2025 году для путешествия к астероиду, что доставят в орбиту спутниц Земли в рамках проекта ARM.
Первый полет тандема запланировали 2018 год, когда тяжелая ракета выведет будущий марсианский корабль на семидневную беспилотного путешествие вокруг Луны.
Во второй половине 2020 х годов и в начале 2030-х годов NASA при содействии международных партнеров начнет готовиться к высадке на Марс.
Пока прорабатывают отдельные некоторые детали плана: рассматривают два возможных варианта по высадке на Марсе - прямой перелет с Земли на Марс, или с остановкой на одном из месяцев Красной планеты, Фобос или Деймосе, где астронавты смогут построить временную базу.