С вечера вторника, 6 октября, и в течение следующего дня по Земле прокатится сильная магнитная буря. Ее вызовут аномалии на Солнце.

Об этом пишет Новый регион 2.

"Высокоскоростной поток солнечного ветра, который вырывается из корональной дыры размером с четверть солнечного диска, достигнет Земли", - говорится в сообщении.

Читайте также: В России вновь проверят американскую высадку на Луну

По словам ученых, "темная область" на Солнце сформировалась около шести месяцев назад. Она влияет на Землю раз в 27 суток в те моменты, когда Солнце оказывается повернутым этой "темной областью" к нашей планете.

Популярные статьи сейчас

Гороскоп на сегодня 24 декабря: недоразумение Близнецов, отказ Дев и неудачи Стрельцов

ПриватБанк обратился с предупреждением к держателям карт: кого срочно ждут в отделении

Нечестная индексация: почему пенсионеры получают меньше, чем должны

ПФУ будет ходить с проверками по домам: за что могут отменить субсидию

Показать еще

Наблюдения показывают, что аналогичные корональные дыры могут периодически вызывать на Земле магнитные бури.

Продолжительность жизни таких "дыр" - до одного-двух лет.

Справка. Корональные дыры - области в солнечной короне со сниженными плотностью и температурой плазмы.