Ученые из Калифорнийского университета считают, что причиной исчезновение динозавров стало падение гигантского метеорита в Мексиканский залив, за которым последовали мощнейшие извержения вулканов в Индии.
Такую гипотезу на страницах журнала Science высказал геохронолог Пол Ренн.
Ученые изучили Деканские траппы - базальтовые породы на западе Индии, которые являются следами одного из мощнейших вулканических извержений в истории Земли.
Выяснилось, что деканские вулканы начали извергаться еще до падения метеорита, которое произошло примерно 65 миллионов лет назад, однако в определенный момент характер лавовых потоков радикально изменился.
В какой-то момент магма начала извергаться на поверхность в катастрофических масштабах - примерно 900 миллионов кубометров в год. До этого ежегодный объем извержений составлял всего 71 тысячу кубометров.
Пенсии могут вырасти втрое: в Раде хотят поэтапно увеличивать минимальные выплаты
ПриватБанк требует обновить данные: что нужно сделать прямо сейчас
Повышение пенсий на 1500 грн: кому пересчитают выплаты уже с января
Украинцев лишат права собственности: у кого могут отобрать жилье
Читайте также: Британцы продают скелет динозавра
Ученые допускают, что смена типа извержений могла произойти под влиянием удара метеорита.
"Мы надеемся, что это исследование вдохновит людей не выбирать лишь одну из двух гипотез. Нам, правда, нужно смотреть на взаимосвязь этих процессов", - говорит автор гипотезы.