Американское космическое агентство NASA объявило, что на Марсе были найдены реки - сезонно появляющиеся потоки соленой жидкой воды.

Об этом было заявлено 28 сентября на пресс-конференции.

Обнаруженные на планете потоки воды проявляют себя в теплое время года и исчезают — в холодное. К таким выводам ученые пришли, проанализировав высококачественные снимки, полученные научным инструментом High Resolution Imaging Science Experiment орбитального марсианского аппарата Mars Reconnaissance Orbiter.

На представленных учеными снимках потоки соленой воды появляются и исчезают на склонах холмов. Их общая ширина не превышает пяти метров. По словам исследователей, соли были обнаружены только в районах протекания сезонных рек.

Планетологи отмечают, что наличие соленой воды важно для потенциального существования жизни на Красной планете (вода без солей быстро бы замерзала).

Популярные статьи сейчас

Массированные обстрелы "как по расписанию": какой город в наибольшей опасности

Пенсия как приговор бедности: почему регулярные перерасчеты не улучшают жизнь пенсионеров

ТЦК готовит приоритетные списки: кого первыми мобилизуют в январе

Если не удалось пройти идентификацию: как не потерять пенсию

Показать еще

Читайте также: NASA показало ночной Нил

Напомним, что NASA опубликовало видео марафона марсохода Opportunity, который с января 2004 года по апрель 2015 года прошел 42,2 км по Марсу от своей первоначальной точки до кратера Игл.