Аэропорт это очень громкое место. На расстоянии 25 метров шум двигателей взлетающего самолёта достигает 150 децибел. Этого достаточно, чтобы разорвать барабанные перепонки. Но Boeing считает, что этому шуму можно найти полезное применение.
Об этом сообщает Popular Mechanics.
Компания разрабатывает способ генерации электричества из рёва двигателей.
В новом патенте излагаются основы новой технологии. Первым шагом будет установка "коллекторов звуковых волн" вдоль взлетно-посадочной полосы. Они выглядят как спутниковые тарелки и являются огромными "ушами". Их направят в сторону источника звука. Звуковые вибрации будут приводить в движение турбину. Полученная таким образом электроэнергия будет возвращаться в аэропорт.
Читайте также: Крылья для самолетов будут изготавливать из сахара
Повышение пенсий – только на бумаге: почему большинство стариков до сих пор не почувствовали индексацию
Больничный в 2026 году: сколько дней можно взять и как оформить
Налоговая усиливает контроль за арендой квартир: кого неизбежно оштрафуют
ПриватБанк требует обновить данные: что нужно сделать прямо сейчас
В 2011 году в Массачусетском технологическом институте уже поднимали эту тему, и она была с энтузиазмом встречена экспертами.
"В этом звуке определенно заключена энергия, но ее плотность будет очень низкой, и не существует способа захватить ее всю. Понадобится очень громкий и продолжительный шум, чтобы получить какие-либо результаты", - сказал вице-президент Энергетического клуба МТИ Дэвид Коэн-Тануги,
Стоит заметить, что многие другие разработки Boeing пока так и не воплотились в реальность. Соответственно, нет гарантии, что и этот патент когда-нибудь пригодится.