Ученые из Массачусетского технологического института создали камеру, которая может снимать один триллион кадров в секунду.
Это почти в 42 миллиона раз быстрее обычной кинокамеры, которая снимает со скоростью 24 кадра в секунду, передает УНИАН.
Ученые опубликовали видео, на котором показана экспериментальная съемка движения фотонов в воде со скоростью 966 миллионов км/час.
В реальном времени это продолжалось наносекунду. Для сравнения: наносекунда соотносится к секунде так, как секунда - к 31,7 года.
Читайте также: Робот успешно завершил курс подготовки с морскими пехотинцами (видео)
Деньги на карты придут автоматически: кто получит от 800 до 1500 грн
Индексация без ощутимого эффекта: пенсионеры так и не почувствовали роста выплат
Тариф на электроэнергию с 1 июня: в правительстве назвали цену за 1 кВт
На карту снова придет 6500 грн: правительство готовит новые выплаты перед зимой
Человеческий глаз не может заметить движения объекта с такой скоростью, поэтому камера замедлила съемку до 20 секунд. "Если бы таким же способом был снят полет шара, то полученное в результате видео продолжалось бы три года", - объясняет Джон Маркофф из New York Times.
Напомним, в 2014 году ученые из Токийского университета и Университета Кейо создали камеру, которая работает со скоростью 4,4 триллиона кадров в секунду.