Ученые из Массачусетского технологического института создали камеру, которая может снимать один триллион кадров в секунду.
Это почти в 42 миллиона раз быстрее обычной кинокамеры, которая снимает со скоростью 24 кадра в секунду, передает УНИАН.
Ученые опубликовали видео, на котором показана экспериментальная съемка движения фотонов в воде со скоростью 966 миллионов км/час.
В реальном времени это продолжалось наносекунду. Для сравнения: наносекунда соотносится к секунде так, как секунда - к 31,7 года.
Читайте также: Робот успешно завершил курс подготовки с морскими пехотинцами (видео)
ПриватБанк изменил лимиты на выдачу наличных: какую сумму можно снять
Коммунальщики снова поднимают тарифы: во сколько обойдется водоснабжение в 2026 году
Пенсионеров лишат выплат в 2026 году: что нужно успеть сделать
Украинцев предупредили об усилении мобилизации с 1 января: ТЦК будут работать на 7 локациях
Человеческий глаз не может заметить движения объекта с такой скоростью, поэтому камера замедлила съемку до 20 секунд. "Если бы таким же способом был снят полет шара, то полученное в результате видео продолжалось бы три года", - объясняет Джон Маркофф из New York Times.
Напомним, в 2014 году ученые из Токийского университета и Университета Кейо создали камеру, которая работает со скоростью 4,4 триллиона кадров в секунду.