Украинские изобретатели представили обогревающие панели, которые позволяют экономить средства.
Как сообщает Gazeta.ua, разработчики из отечественной компании "Квантум Электрик" показали ее на пресс-конференции в Киеве.
Ученые сообщили, что сначала прибор разрабатывался как средство профилактики заболеваний верхних дыхательных путей. Однако в процессе работы был открыт новый способ получения тепловой энергии из электрической.
"По нашим расчетам, используя технологии "Квантум Электрик", можно снизить потребление газа в Украине на 5 миллиардов кубов в год, и ежегодно экономить около 35 миллиардов гривен", - отметили ученые.
Уникальность нового обогревательного прибора в том, что внутри нет нагревателей и кабелей.
Гороскоп на сегодня 14 января: неприятные новости Тельцов, беспокойство Весов и обуза Козерогов
Повышение пенсий на 1500 грн: кому пересчитают выплаты уже с января
Придется выживать без пенсии: ПФУ остановит выплаты ряду граждан
Прибавка к пенсии после 65 лет: кому повысят выплаты автоматически
В панели нет негативного магнитного излучения, она работает в диапазоне длин магнитного излучения человеческого тела, благодаря этому она не высушивает, а нагревает молекулы воды в воздухе, создавая в помещении оптимальную влажность воздуха для человека.
Эффективность панели "Квантум Электрик" подтверждена учеными технического университета города Кошице из Словакии.
"Украинцы совершили переворот в мировой теплоэнергетике. Наше изобретение так же важно, как появление интернета или мобильных телефонов", - заявил сотрудник "Квантум Электрик" Ростислав Мазур.
Читайте также: Украинские ученые создали уникальный материал для перевязки бойцов АТО
Напомним, что Институт физики Национальной академии наук Украины разработал перевязочный материал для бойцов зоны АТО на основе сшитых радиацией гидрогелей. Он помогает лечить раны и ожоги.