Boeing определил название для строящегося пилотируемого транспортного корабля CST-100 , с помощью которого NASA собирается доставлять астронавтов на Международную космическую станцию (МКС) - сообщает официальный сайт NASA.

Корабль получил название Starliner ("Звездный лайнер"). Его предстартовая подготовка будет проходить в модернизированном ангаре Космического центра Кеннеди во Флориде, где ранее располагались транспортные средства теперь уже свернутой программы Space Shuttle.

Первый старт Starliner должна осуществить ракета Atlas V с площадки 41-го космодрома на мысе Канаверал. CST-100 способен доставлять на околоземную орбиту до семи человек. Прототип аппарата впервые был представлен публике на авиашоу в британском Фарнборо в июле 2010 года.

Starliner состоит из двух частей: в одной находятся астронавты и системы жизнеобеспечения, вторая предназначена для управления кораблем и отсоединяется при его возвращении на Землю. Капсула с астронавтами, как ожидается, способна выдержать до десяти полетов в космос. Первый полет намечен на 2017 год.

Читайте также: На МКС доставили специальный скафандр для защиты спины

Популярные статьи сейчас

Даже если есть отсрочка или бронь: в ТЦК дали мужчинам 7 дней

ПФУ спишет часть средств: у пенсионеров заберут 30% выплаты

Некоторым украинцам урежут пенсии с 1 января: кому уменьшат выплаты

Государство раскошелится? Чего ждать от индексации пенсий в 2026 году

Показать еще

Напоминаем, что NASA выбрало компании Boeing и SpaceX для заключения многомиллиардного контракта для строительства пилотируемых многоразовых космических кораблей, CST-100 и Dragon SpaceX, соответственно. Общая стоимость работ по созданию аппаратов оценивается в $4,2 млрд для Boeing и $2,6 млр для SpaceX.