В Бразилии нашли первую в мире ядовитая лягушку, которая, в отличие от многих просто токсичных земноводных, способна сознательно вводить яд в своих врагов.

Об этом пишет журнал Current Biology.

"Corythomantis greening делает это с помощью специальных шипов в верхней губе", - говорится в сообщении.

Читайте также: Новый вид ос превращает пауков в зомби-рабов

Во время полевых работ в лесу Гойтаказис на юго-западе Бразилии биолог Карлос Харед из бразильского Института Бутантан поднял с земли квакшу и поцарапался незамеченными шипами.

Популярные статьи сейчас

Не потеряйте деньги: банк предупредил всех украинцев, кто установил "Мобильный Ощад"

Украинцев предупредили о новых правилах использования денег с «Зимней поддержки»

Учителям нашли замену в школах: какие изменения ждут школьников

Школы переходят на дистанционное обучение

Показать еще

Самая сильная боль продолжалась около пяти часов. Ученые выяснили, что токсин земноводного вдвое сильнее, чем яд гремучей змеи.

В том же лесу биологи обнаружили другую ядовитую квакшу - Aparasphenodon brunoi.

Ее токсин оказался вообще в 25 раз сильнодействующим, чем у гремучей змеи. Однако на этот раз ученые не брали лягушку голыми руками.

Справка. Corythomantis greening и Aparasphenodon brunoi не является родственниками друг друга. Поэтому ученые решили, что способность активно защищаться с помощью яда неоднократно развивалась в разных обитателей тропических лесов в ходе эволюции.