В преддверии конференции Black Hat в Лас-Вегасе команда экспертов в области кибербезопасности из Red Balloon Security продемонстрировала новый способ взлома компьютеров. Похищенная информация трансформировалась в звуковые волны и отправлялась на радиостанцию в AM-диапазоне.

Об этом сообщает Reuters.

Таким образом, по словам "хакеров", можно взломать практически любое устройство. Специальная программа трансформирует информацию в вибрации, которые потом передаются с помощью звуковой волны на радиостанцию.

Ранее различные киберпреступники уже не раз демонстрировали необычные способы взлома цифровых устройств. К примеру, они извлекали пароли из нажатий пользователем клавиатуры или используя свет и тепло компьютера.

Устройство взлома компьютеров с помощью радиоволн получило слегка легкомысленное название "Фантенна", что в переводе значит – смешной. Передача на него идет по совершенно неуловимому каналу, не оставляющему исходящих логов или других следов трафика.

Популярные статьи сейчас

Реформы и прозрачность: эксперт рассказал, что требуют США от Украины за свою помощь

Пенсионерам дадут скидку на продукты 20%: что нужно взять в магазин

Доехать на работу и обратно – уже не по карману: проезд в маршрутках дорожает

Что на самом деле делают контролеры с вашими счетчиками: чего бояться, а чего не стоит

Показать еще

Читайте также: Британский радиолюбитель связался с МКС из гаража

Таким образом, не остается признаков того, что информация "утекла" из помещения. Руководитель группы Red Balloon Security Энг Цуй пообещал обнародовать технические детали устройства и сам код вредоносной программы на конференции.

Напомним, ранее группа экспертов NCC Group продемонстрировала дистанционный взлом автомобиля Jeep Cherokee. "Хакеры", по некоторым данным, вскрыли машину путем отправки радиосигналов на цифровые аудиоустройства.