Ученые из австралийского Квинсленда университета создали компьютерную модель, которая позволяет совершать путешествия во времени. Физикам удалось отправить в прошлое два фотона, которые успешно вернулись назад, несмотря на то, что одна из этих частиц встретилась с собой в прошлом.

Исследователи планировали доказать предсказания 1991 года о смещении квантовой частицы во времени. Речь о путешествие человека или какого-либо специального аппарата в данном случае не шла, а все сводилось к перемещению элементарной частицы.

Физикам удалось создать модель перекидывания одного фотона через так называемую кротовую нору в пространстве и времени. Существовало два варианта развития событий. В первом случае в силу вступал парадокс, при котором квантовая частица прошлого взаимодействовала сама с собой. Во втором фотон оказывался замкнутым в часоподобную кривую и лишался возможности когда-нибудь оттуда вернуться во временную спираль.

Читайте также: Как выглядел общественный транспорт 100 лет назад (фото)

Оба случая, по мнению исследователей, объединяют в единое целое две различные теории, а именно квантовую механику и теорию относительности Альберта Эйнштейна.

Популярные статьи сейчас

Каждому пенсионеру повысят индивидуально: у кого изменятся выплаты

Повремените с покупками: выплаты пенсий задержат

Одни уедут, другие не доживут: как изменится Украина в ближайшие 15 лет

Придется платить по 8,79 грн за кВт: энергетики предупредили всех потребителей

Показать еще

Напомним, первым о путешествиях времени заговорил Альберт Эйнштейн. Он доказал возможность временных перемещений. Несмотря на это научный мир до сих пор скептически относился к этой идее, так как при встрече путешественника во времени со своими предками произойдет катастрофа. Этот человек просто не появится на свет.

Однако австралийским ученым удалось доказать, что, как минимум, фотон может встретиться с самим собой в прошлом без катастрофических последствий для себя в настоящем.