Биологи обнаружили уникальную особенность у одного из представителей травянистых растений рода водосбор. Оно использует для самозащиты трупы насекомых.

Об этом сообщает издание Ecology.

Водосбор иногда еще называют аквилегией. Сейчас науке известно около 70 видов таких растений. Все они произрастают в Северном полушарии. Один из них,Aquilegia eximia, выработал необычную стратегию защиты в ходе эволюции.

Растению угрожают гусеницы и бабочки, которые поедают бутоны, цветы и плоды аквилегии. Оно не отпугивает врагов, а убивает их.

Это растение выделяет химические сигналы, на которые реагируют стрекозы и жуки. Насекомые садятся на него, прилипают к тонким волоскам и погибают. Затем к мертвым жукам сползаются пауки-падальщики, чтобы пообедать. Вместе с приклеившимися насекомыми они поедают и гусениц.

Популярные статьи сейчас

Погода несет безумную жару: прогноз на ближайшие дни

"Нафтогаз" дал 9 дней: что нужно сделать даже если газ не потребляете

Готовьте кошельки: украинцам через считанные дни повысят тарифы на коммуналку, что подорожает

3G в Украине больше не будет: к чему готовят мобильные операторы

Показать еще

Читайте также: Из-за глобального потепления могут исчезнуть шмели

Такой "дуэт" выгоден обоим, и пауки научились сами не прилипать к аквилегии.

Сейчас подобная стратегия защиты среди растений выявлена только у Aquilegia eximia Однако реальное число видов, использующих ее, может быть выше.

Напомним, ранее ученые выявили у ос Deuteragenia ossarium не менее интересную особенность. Они используют трупы муравьев для защиты своих гнезд. Специалисты полагают, что муравьи, даже мертвые, создают вокруг гнезда запах муравейника. Это, в свою очередь, и отпугивает врагов ос.