Группа американских ученых провела онлайн-исследование. Эксперимент был направлен на анализ поведения девушек в социальных сетях и их оценки собственной привлекательности.
Результаты будут опубликованы в научном журнале The Journal of Adolescent Health.
Всего в эксперименте участвовало 128 студенток из разных высших учебных заведений США. В качестве единственной исследуемой сети был выбран Facebook.
Как отмечает один из соавторов работы, исследователи хотели разобраться, что движет молодыми девушками при публикации своих фотографий в сети.
Читайте также: Украинские ученые создали уникальный звуковизор "Трембита" (фото)
Тотальный военный учет: мужчинам больше не избежать мобилизации
ПриватБанк массово блокирует счета украинцев: почему и как восстановить доступ к счету
Денег катастрофически не хватает: украинцы могут остаться без пенсий и зарплат
ПриватБанк обязал владельцев карт пройти важную процедуру: кого это коснется
В результате выяснилось, что при размещении фото в Facebook большинство студентов не были склонны относиться к своим снимкам критически или придирчиво.
По словам ученых, в данном случае социальные сети выполняют роль своеобразного "костыля", который поддерживает самооценку девушек с помощью внимания и лайков.
Однако, эта тенденция действует только до той поры, пока человек не начинает сравнивать себя с кем-то в соцсетях.