На монетизацию льгот потребуется около 20 миллиардов гривен в год.
Об этом сказал министр социальной политики Андрей Рева на брифинге.
"Сегодня на эти программы используется до 15 млрд грн. Это по году. Реально это будет (в 2018 году) до 20 млрд грн на все программы. То есть, если взять все программы, которые должны финансироваться, то это около 20 млрд грн", - сказал чиновник.
По его словам, на сегодняшний день государство набрало столько льгот, что уже не может их выполнить. Поэтому единственный выход – это монетизация.
"Выход из ситуации - монетизация. Это когда мы вместо предоставления льгот в натуральной форме выплачиваем каждому льготнику денежную компенсацию", - отметил министр.
Каникулы продлили: до какого числа будут продолжаться в разных регионах
Вместо льгот начнут штрафовать: о чем предупреждают пенсионеров
Налоговая усиливает контроль за арендой квартир: кого неизбежно оштрафуют
ПриватБанк требует обновить данные: что нужно сделать прямо сейчас
Ранее "Знай.ua" сообщал, что нынешняя система выплаты льгот далека от совершенства, поскольку в бюджете не всегда хватает финансирования для компенсации расходов компаний на обслуживание льготников. Это в большей степени касается бесплатного проезда сельского населения в местном транспорте.