ЮНЕСКО сформировала список из пяти фильмов, которые будут представлять на фестивале мировых шедевров кинематографа.
В него попал художественный фильм Александра Довженко "Земля", передает УНН.
"К 70-летию создания ЮНЕСКО и к 120-летию мирового кинематографа выделены 5 фильмов, которые будут составлять фестиваль мировых шедевров. И художественный фильм Александра Довженко "Земля" вошел в эту пятерку", - сказала на брифинге председатель Международного фонда культурного сотрудничества Влада Литовченко.
Читайте также: В Киеве покажут "900 аргументов киностудии Довженко"
"Земля" стала последним фильмом из так называемой "украинской трилогии" Довженко. Его премьера состоялась в 1930 году. Картину считают общепризнанной вершиной мирового немого кино.
"Минималка" до 20 тысяч грн: украинцам хотят почти вдвое поднять оклады
Зимние каникулы и отключение света: сколько будут отдыхать вузы
Пенсионеров лишат выплат в 2026 году: что нужно успеть сделать
Пенсии перечислят по-новому: кому прибавят почти 2 600 гривен
В СССР "Землю" запретили, тогда как в Европе она имела грандиозный успех. После премьеры в Берлине в немецкой прессе о Довженко вышло 48 статей. В Венеции итальянские кинематографисты назвали его "Гомером кино".
Советский Союз реабилитировал ленту только в 1958 году. Это произошло после того, как на международной выставке в Брюсселе она вошла в число 12 лучших фильмов за всю мировую историю кино.