Сегодня заместитель председателя Одесской ОГА Мария Гайдар подписала соглашение с Международной организацией Hope and Homes Children. Документ предусматривает сотрудничество в реформировании системы социальной защиты детей.
Об этом передает УНН.
Один из пунктов программы реформы - полная ликвидация интернатов в области как явления.
"Та ситуация, которая сложилась - что у них есть родители, а с другой стороны дети проживают в приютах или интернатах, она категорически неверная. Такой ситуации быть не может. Она может быть только временно, если в семье что-то случилось, после этого с семьей работают, ей помогают", - заявила Гайдар.
По словам чиновников, в Одесской области работают 58 интернатов, в которых находятся 6 183 ребенка.
Зимние каникулы и отключение света: сколько будут отдыхать вузы
Ряд украинцев заставят вернуть государству соцвыплаты: кого это коснется
Государство раскошелится? Чего ждать от индексации пенсий в 2026 году
Новые изменения от "Киивстар" и Vodafone: что готовят для пользователей
Читайте также: Школа-интернат в Полтаве нуждается в новом компьютерном классе – волонтеры
Для тех несовершеннолетних, у кого нет родных, необходимо создать условия для социализации. Надо, чтобы интернаты стали просто невостребованными как пережиток старой системы.
Первые результаты обещают продемонстрировать уже через год, а полную реализацию проекта - в течение 3-5 лет.