Сегодня на Запорожской атомной электростанции от сети вынужденно отключили шестой энергоблок. Инцидент произошел в 9:17.
Об этом сообщает пресс-служба государственной компании "Энергоатом", в подчинении которой находится АЭС.
На госпредприятии рассказали, что энергоблок выключили вынужденно. Причиной этого стало то, что ошибочно сработала система автоматической защиты станции.
Подана заявка на отключение шестого энергоблока, чтобы выяснить и устранить причин ошибочного системы защиты. Он не будет работать до 9 утра 18 ноября.
К процессу работы основного оборудования действующих энергоблоков замечаний нет. На данный момент на АЭС работают в обычном режиме четыре энергоблока.
"Воевать будут все от 18 до 70 лет": в ВСУ выступили с важным предупреждением
Средняя платежка – 6000 грн: украинцев готовят к двойному росту цен на тепло
Кому-то – 100 грн, кому-то – почти 2600: названы точные суммы индексации пенсий для всех категорий
Пенсионное удостоверение больше не работает: льготникам изменяют правила
Читайте также: В следующем году в Украине почтят память ликвидаторов аварии на ЧАЭС
В "Энергоатоме" уточнили, что в районе расположения атомной электростанции радиационный фон соответствует естественным значениям.
Напомним, на прошлой неделе ввели в эксплуатацию один из энергоблоков Ровенской АЭС. Он возобновил свою работу после проведения ремонта.
Это дало возможность Украине прекратить импорт электроэнергии из России.