В Одесской области разоблачили цех, занимавшийся обработкой янтаря и других камней. Операцию совместно провела группа в составе оперативных сотрудников Государственной пограничной службы из Южного регионального управления, Министерства внутренних дел и представителей прокуратуры.
Об этом сообщает пресс-служба Госпогранслужбы.
Обыск помещения, где разместился цех, правоохранители провели в ходе реализации оперативной информации пограничников и в рамках досудебного расследования по статье Уголовного кодекса "приобретение или сбыт имущества, заведомо добытого преступным путем".
Во время проверки в помещении обнаружили 1,5 кг камней янтаря, по полкилограмма бирюзы и оникса, станок для обработки камней. Также правоохранители нашли в цехе обработанные зубы кашалота и дикого кабана.
Читайте также: 18-летний волынянин в гараже прятал янтарь (фото)
Придется выживать без пенсии: ПФУ остановит выплаты ряду граждан
ТЦК нашли лазейку: мужчинам с бронированием грозит мобилизация
Кубометр – 80 грн: украинцев предупредили о перерасчете тарифов
Пенсии пересчитают трижды: когда пожилым украинцам расчитывать на повышение
Согласно предварительно информации все указанные предметы в будущем планировали незаконно переправить из Украины в Китай.
В настоящее время правоохранители проводят мероприятия по документированию противоправной деятельности. Специалисты подсчитывают обнаруженные товары.