В Луганской области задержали жителя одного из сел Белокуракинского района, которого представители российских спецслужб пытались использовать в разведывательной деятельности против Украины. Об этом сообщает СБУ.
По словам молодого человека, в марте он пешком нелегально пересек государственную границу и попал на территорию России, где собирался продать пневматическое оружие. Там его задержали представители пограничной службы ФСБ РФ.
Зафиксировав паспортные данные, сотрудники российской спецслужбы предложили ему сотрудничество на конфиденциальной основе. В случае отказа парню угрожали заключением.
Читайте также: СБУ разоблачила информаторську сеть террористов
Он согласился, подписав подписку о сотрудничестве, и выбрал себе оперативный псевдоним. Шпион должен был передавать агентурные сообщения о дислокации подразделений Вооруженных сил Украины. Для передачи информации агент должен был каждый раз незаконно пересекать госграницу и приходить на встречи в обусловленное место на российской территории.
Проблема очень серьезная: писательница обратилась к родителям русскоязычных детей
"Война в Украине приостановится": известный футоролог назвал сроки, когда наступит мир
Тарифы на свет хотят поднять: украинцам объяснили, почему они платят мало
ПФУ проверит имущество и покупки граждан: кому придется выживать без субсидии
Проверка установила, что на протяжении нескольких месяцев парень не сделал ничего, чтобы выполнить полученное от ФСБ задание, и не посещал территорию соседского государства.
Поэтому сотрудники контрразведки Службы безопасности Украины только сделали нарушителю предупреждение и провели с ним разъяснительную работу.