Ученые Чернобыльской зоны получили неопровержимые доказательства того, что памятник природы необходимо сохранять.
Как сообщает Чернобыль, в зоне отчуждение впервые зафиксировали медведя.
Эксперты получили первые за всю историю наблюдений цветные снимки животного.
В феврале 2015 года зафиксировали черно-белые изображения бурых медведей. Сегодняшнее открытие назвали настоящей сенсацией.
Камеры, установленные в центральной части заповедника, зафиксировали медведя, который бродит по лесу днем.
В Украине готовят масштабную индексацию пенсий: на сколько повысятся выплаты
ТЦК меняет тактику: кого мобилизуют прямо с улицы
Война скоро закончится: нардеп ошеломил новостью
Украинцы могут остаться без пенсий: кому прекратят выплаты
Биолог Сергей Гащак занимается изучением фауны Чернобыльской зоны с 1990 года. Он в феврале 2015 года заявил, что количество животных на этой территории постоянно увеличивается, особенно лосей, рысей и волков.
Он отметил, что там международные организации занимаются изучением животных Чернобыля. За средства британцев удалось установить 42 камеры-ловушки.
Читайте также: Вертолеты, автобусы, пожарки: кладбище заброшенной техники под Чернобылем (фото)
Напомним, что в августе в Чернобыльской зоне массово горели леса. По данным экспертов около 130 гектаров территории пострадало от этого.