На украино-польской границе задержали автомобиль с двумя украинцами, которые пытались незаконно провести 18 килограммов янтаря.
Авто задержали 12 сентября на пункте пропуска "Устилуг", об этом сообщают в Государственной пограничной службе Украины.
"Солнечный камень" через границу пытались провезти двое граждан Украины. Мужчины прибыли в пункт пропуска микроавтобусом марки "Mercedes". Пограничники Львовского отряда и работники таможни обнаружили скрытые пакеты во время совместного осмотра этого автомобиля. В частности, в личных вещах граждан Украины было найдено восемь килограммов необработанного камня желто-коричневого цвета различной формы и размеров. Еще 10 килограммов камней были спрятаны под обшивкой крыши автомобиля и в конструктивной полости под капотом автомобиля", - говорится в сообщении.
Камни изъяли, решение о задержанных вынесет суд, говорят в ведомстве.
Читайте также: На Ровенщине правоохранители изъяли 12,6 кг янтаря
В Германию и Польшу путь перекроют: украинцев заставят платить за въезд в страны, сколько нужно выложить
Школы на паузе, города во тьме, страна в режиме экономии: правительство запускает жесткий энергетический план выживания
Налоговая готовит штрафы украинцам за границей: кого проверят первым
Придется выживать без пенсии: ПФУ остановит выплаты ряду граждан
Напомним, в начале апреля Верховная Рада приняла за основу законопроект об особенностях добычи янтаря-сырца на месторождениях и проявлениях, не имеющих промышленного значения.