Сотрудники Федеральной службы безопасности РФ пытались завербовать трех украинцев, которые рыбачили неподалеку украинско-российской границы в Сумской области.

Как сообщает пресс-служба СБУ, украинских рыбаков трое суток удерживали на территории России.

"Три жителя города Сумы сообщили в областное управление Службы безопасности Украины о том, что в августе на территории Украины вблизи границы их незаконно задержал наряд управления пограничной службы ФСБ РФ по Курской области. Российские силовики против воли граждан Украины переместили их через государственную границу и удерживали на территории России в течение трех суток", - говорится в сообщении.

Сумчане рассказали, что сотрудники ФСБ пытались завербовать их для негласного сотрудничества в пользу России. При этом россияне применяли психологическое давление, физическое насилие, угрожали заключением в случае отказа.

Читайте также: В Одессе задержали взяточника по фамилии Путин

Популярные статьи сейчас

Семьи получат по 5000 гривен: кто в списке

Новый закон о мобилизации: лишат ли украинцев жилья за неявку по повестке

Изменения в тарифах: мобильный оператор Lifecell сделал важное объявление

Тарифы просто неподъемны для пенсионеров: украинцы бегут от "Киевстар"

Показать еще

Граждан Украины хотели склонить к даче заведомо ложных показаний по незаконному пересечения государственной границы с целью уклонения от мобилизации в Вооруженные силы Украины.

Рыбаки утверждают, что они не согласились на вербовочное предложение представителей ФСБ РФ, после чего их передали представителям Сумского пограничного отряда ГПС Украины.