Община села Колосова сегодня перекрыла дорогу международного значения Ковель-Черновцы.
Как сообщает nday.te, они протестуют против того, что их не пускают в церковь. Они решили два часа молиться посреди дороги.
Местные жители захотели перейти из Московского патриархата под юрисдикцию Киевского из-за антиукраинской позиции батюшки.
"Разве мы после того можем идти и молиться? Одна женщина, чей сын поехал в АТО, попросила священника, чтобы отправил за здоровье. Он отказал, и она пошла в соседнее село, где украинская церковь", - рассказала участница акции Надежда Червинская.
Крестьяне рассказали, что батюшка отказался отпевать погибших Небесной сотни. В знак протеста они начали регистрировать общину Киевского патриархата еще в апреле.
ПриватБанк может оставить без денег из-за переводов с карты на карту
Рф готовит мощный удар по Украине: эксперт предупредил об опасности
Срок действия - 30 дней: в ПриватБанке сделали важное заявление для владельцев карт
Новые правила для субсидиантов: за что могут отменить помощь
Водители машин нервничали из-за огромных пробок и невозможности проехать. На место происшествия приехали местные чиновники и сказали, что селяне должны освободить проезжую часть, но они отказались.
Тогда приехал заместитель директора департамента культуры, религий и национальностей Тернопольской ОГА Игорь Кульчицкий.
Читайте также: В Одесской области протестовали против грузовиков на дороге (фото)
Он заявил, что местная власть не против того, чтобы люди молились в церкви, но им не хватает бумажных доказательств, что люди меняют конфессиональную принадлежность, в частности, заключения от органа местного самоуправления.
Напомним, что за последние полтора года только в Кременецком районе более десяти общин частично или полностью перешли к Киевскому патриархату.