В Московском районе города Харькова ветеринарная служба обнаружила бешенство. В связи с этим там объявили карантин.
Об этом сообщил заместитель начальника городского управления ветеринарной медицины Михаил Матвейчук, передает харьковский сайт 057.ua.
Случай заболевания бешенством зафиксировали 18 августа. Карантин объявили сразу же на следующий день.
Две жительницы Московского района, по его словам, приютили бездомного котенка. Позже оказалось, что он был болен бешенством. 17 августа женщины обратились в больницу за помощью.
Кроме этого случая, других пострадавших от бешенства в районе нет. Заместитель начальника харьковской ветслужбы распорядился ввести с 18 числа в Московском районе карантин.
Тарифы на водоснабжение окончательно утвердили: какие суммы в платежках увидят украинцы
Новые тарифы на свет, газ и другую коммуналку: платежки вырастут на 5000 грн
ПриватБанк массово блокирует счета украинцев: почему и как восстановить доступ к счету
Родители не хотят сдавать деньги, дети - плачут: украинка подняла важную тему подарков в школах и детсадах
Читайте также: Из-за свиной чумы село на Черниговщине закрыли на карантин
В этот же день неотложно были проведены контрмеры, которые предусмотрены в таких случаях. Специальные службы города начали проводить поквартирную вакцинацию при участии милиции. Также в районе отлавливали бездомных животных. Их всех будут усыплять.
Михаил Матвейчук утверждает, что карантин в районе продлится две недели.