Верховная Рада планирует ввести назначения руководителей учреждений культуры по итогам обязательного конкурса. С новоназначенными директорами будут заключать контракт.

Об этом сообщают "Украинские новости".

Народные депутаты приняли за основу законопроекта № 2669-д. Его поддержали 236 депутатов.

На должность руководителя, согласно закону, нельзя назначать недееспособных лиц, с судимостью за совершение преступления, претендент приближен к лицу или члену семьи руководителя аналогичной организации.

С художественным и артистическим персоналом этих учреждений будут заключать контракты, регулирующих трудовые отношения. Весь кадровый состав учреждений будут формировать на конкурсной основе. С победителями, согласно результатам отбора, будут заключать договоры на срок от одного до трех лет.

Популярные статьи сейчас

Гречку, подсолнечное масло и муку будет покупать по новым ценам: сколько придется выложить

Изменения в тарифах: мобильный оператор Lifecell сделал важное объявление

Как отказаться от получения повестки, чтобы вам за это ничего не было

Украинцы получат деньги на оздоровление: названо необходимое условие

Показать еще

Читайте также: Детей из оккупированных территорий будут обучать через сайт дистанционного образования

Такое нововведение позволит обновить руководящий состав учреждений культуры. Также можно будет упорядочить трудовые отношения с работниками и стимулировать их творческую деятельность. Законопроект обеспечит эффективное применение творческого потенциала руководством учреждения, и приблизить эту сферу общественных отношений к западноевропейской практике.