Любое имущество, которое прямо или косвенно используется государственным чиновником, должно быть задекларированным. Также нужно раскрыть все связи, прямые или косвенные, по собственности на имущество.
Об этом в пятницу сообщил премьер-министр Арсений Яценюк во время заседания Национального совета реформ.
Он отметил, что принято полностью новое законодательство о декларировании доходов и расходов государственных чиновников.
Декларации, по словам премьера, которые заполняли госслужащие высших категорий прошлого года и в этом году - "два разных документа".
"Квартиры, машины, активы предприятия могут быть зарегистрированы как будто не на государственного чиновника, а на людей, которые не имеют к нему отношения", - рассказал Яценюк.
Снег по всей стране и стойкие морозы: украинцев ждут суровые испытания
Банки начали массово блокировать карты украинцев: названы три причины
Денег не дадут, проверки усилят: что изменят для украинцев за границей
Детей выпишут из жилья без предупреждения: в Украине обновили правила регистрации
Однако, по его словам, если связь будет доказана, и имущество не будет задекларировано это уже будет уголовным преступлением и виновный будет нести уголовную ответственность.
Читайте также: До 1 октября новые чиновники АП должны выучить английский
Премьер также напомнил, что новосозданное Национальное антикоррупционное бюро и первые его детективы вскоре приступят к исполнению своих обязанностей.
Проведение судебной реформы, по словам Яценюка, является неотложной задачей для страны.
Он добавил, что чем быстрее она воплотится в жизнь, тем больше шансов на справедливое судопроизводство.