С начала использования работниками Государственной пограничной службы Украины базы данных Интерпола идентифицировано 70 человек, которые объявлены в международный розыск.
Об этом говорится в сообщении пресс-службы ведомства в четверг, 17 сентября.
"В рамках внедрения мероприятий по либерализации визового режима с ЕС, на украинской границе большинство пунктов пропуска оборудованы системами автоматического биометрического контроля, а проверка документов осуществляется как по украинским оперативным базами данных, так и по базам данных Интерпола, что позволяет значительно повысить безопасность", - говорится в сообщении.
Отмечается, что к базе Интерпола подключены 21 пункт пропуска на ключевых направлениях, а к концу сентября планируется подключить к базе еще 18 пунктов пропуска.
Читайте также: Швед пытался вывезти из Украины более пять тысяч пачек сигарет (видео)
"Заберите ребенка до 18:00": родители возмутились из-за времени работы детсадов и ГПД
Без прописки теперь запрещено? Что угрожает украинцам в 2025 году и как не ввязаться в штрафы
ПФУ заглянет в гости к каждому: новые правила назначения социальной помощи
Украинцы, у вас есть Приват24? Банк срочно обратился к клиентам с заявлением, проверяйте у себя
"Текущим результатом подключения к базе Интерпола является выявление 70 человек, которые разыскивались за те или иные правонарушения, 18 из которых задержаны", - информируют в пресс-службе ГНСУ.
Также сообщается, что за прошедшие сутки только в пункте пропуска "Борисполь" пограничники Отдельного контрольно-пропускного пункта пропуска "Киев" зафиксировали четыре случая срабатывания базы Интерпола, о чем пограничники проинформировали Укрбюро Интерпола в Киеве. Срабатывания системы произошло на двух граждан Украины, граждан Латвии и Беларуси.