В Верховной Раде хотят или отложить, или провалить второе голосование за введение государственного финансирования партий. Первое чтение депутаты провели накануне отчетов перед кредиторами, а накануне выборов не хотят менять правила игры.

"Не хочется пока перечислять фамилии и партийные бренды, но нам известно о целых фракциях и группах, которые приняли решение саботировать принятие этого важного антикоррупционного законопроекта. Поэтому пока неизвестны даже планы, когда депутаты планируют взяться за голосование", - заявил глава Центра политических студий и аналитики Виктор Таран.

По мнению депутата Сергея Лещенко депутаты не готовы голосовать за изменение финансирования партий из-за нежелания публиковать информацию об имуществе, которое есть в распоряжении партий.

"Голосование законопроекта в первом чтении состоялось накануне подачи отчетов международным кредиторам и в Европейский Союз по выполнению антикоррупционной стратегии и плана действий по визовой либерализации. Тогда депутаты показали иностранным партнерам намерение бороться с коррупцией. Однако будут ли доведены эти намерения до конца - неизвестно", - заявил Лещенко на пресс-конференции.

Читайте также: 12 гривен заплатит каждый украинец на содержание партий

Популярные статьи сейчас

Оружие в руки возьмет каждый: война и мобилизация могут продолжаться еще 10 лет

Украинцам блокируют карты для соцвыплат: кто в зоне риска

Нечестная индексация: почему пенсионеры получают меньше, чем должны

Энергетики рассказали, будут ли вводить аварийные отключения света во время холодов

Показать еще

Несмотря на все трудности, группа депутатов продолжает прилагать усилия для принятия законопроекта. В начале августа его направили на экспертизу в Венецианскую комиссию, после голосования в первом чтении было разработано около 20 поправок.

Эксперты предложили запретить финансировать партии государственными и коммунальными предприятиями, компаниями, принадлежащими иностранным гражданам и определить четкие критерии отбора аудиторских фирм для проверки партий.

"Власть не может объяснить аудиторам, почему до сих пор не принят законопроект о госфинансировании партий, почему не начался отбор членов Нацагентства предотвращения коррупции и тому подобное. И это шанс для общественности дожать депутатов и чиновников, чтобы обещанные антикоррупционные реформы были продолжены", - считает Таран.

Международная миссия по проверке выполнения Украиной своих обязательств в сфере борьбы с коррупцией будет находиться в стране в течение сентября.