Сегодня во всем мире отмечают Международный день шахмат. Украина не стала исключением. Верховная рада в 2011 году приняла проект постановления, инициированный народным депутатом Владимиром Даниленко, о провозглашении Дня шахмат в Украине.

Изначально решение отмечать этот праздник было принято ФИДЕ — Всемирной шахматной федерации – World Chess Federation – основанной в 1924 году.

Деятельность ФИДЕ направлена на распространение и развитие шахмат по всему миру, а также на пропаганду и подъём уровня шахматной культуры и знаний. В настоящее время под эгидой ФИДЕ проводится более 40 официальных чемпионатов для молодежи, мужчин, женщин и пожилых людей.

Читайте также: Во Львове чемпионка мира по шахматам сыграет с участниками АТО

В Украине в этом году ко Дню шахмат приурочили игру во Львове между действующей чемпионкой мира по шахматам среди женщин Марией Музычук и военнослужащими АТО. В этот день у наших бойцов будет шанс померяться интеллектом и умением с настоящим профессионалом!

Популярные статьи сейчас

ПриватБанк без разбора блокирует платежи украинцев: покупки превратились в "лотерею"

"Киевстар" предупредил украинцев об опасности: что нужно знать

Осталась неделя: украинцы рискуют пропустить важную процедуру

Фруктов не наедимся: какой дефицит ждет Украину

Показать еще

Но не стоит забывать, что шахматы не только интеллектуальная, но еще и глубоко эстетичная игра. Давайте посмотрим, какое разнообразие шахматных фигур существует в мире в наше время.