В Киеве выбрали победителей литературного конкурса "Коронация слова". Главную награду конкурса "Гранд Коронация" получила львовская писательница Галина Вдовиченко за роман "Мариупольский процесс". Писательница получила 30 тыс. долларов.

"У меня сейчас пульс 180/ Я еще никогда не была так сконцентрирована на романе, как на этом. Он меня настолько захватил, что никак не мог отпустить. Я просыпалась с мыслями об этом романе, в транспорте могла проехать остановку или потерять любимые перчатки зимой. Раньше я думала, что писать о нашей с вами современности должен кто-то другой и чуть позже. Но когда появилась идея, все пошло совсем не так. С другой стороны, о чем другом писать, как не об этом? это живая история. И мы живем в середине нее", - сказала Галина Вдовиченко во время награждения.

В этом году особое внимание уделяли киносценариям. Первую премию конкурса в этой номинации получил "Дом" Слово "киевлян Любви Якимчук и Тараса Томенко. Победу в жанре "Киносценарии для детей "получила работа харьковской писательницы Ольги Тарасовой "Вчерашний день".

Первую премию среди пьес получила работа "С Тарасом - через мрак" Богдана Александровского. В песенной лирике победил Богдан Стельмах со своим стихотворением "Между двумя блокпостами".

Специальную премию от Андрея Кокотюхи "Золотой пистоль" за лучший остросюжетный детектив получил киевлянин Вячеслав Васильченко со своей работой "Tatoo. Чтение по глазам".

Популярные статьи сейчас

Хлеб, молоко, мясо и даже яйца: в Украину несется резкое подорожание на важные продукты

Один день – 1 гривна: "Киевстар" подсказал как пользоваться услугами почти даром

Обращайте внимание на серийный номер: какие гривневые банкноты можно продать за баснословные суммы

Что на самом деле делают контролеры с вашими счетчиками: чего бояться, а чего не стоит

Показать еще

Материал по теме: В Черновцах презентовали комикс о Киборге, Кобзаре и Укропе

На рассмотрение жюри в этом году представили более шести тысяч рукописей.