К 71-й годовщине депортации крымскотатарского народа в Херсоне высадят памятный сквер. К рассадника уже подготовили 71 дерево.

Об этом сообщает издание Kherson.in.

Организовывает данную акцию благотворительная организация "Крымскотатарский культурно-спортивный центр "Куреш".

Цель мероприятия - провести чествования безвинно погибших от преступлений, совершенных тоталитарным режимом СССР в результате депортации крымскотатарского населения, а также напомнить будущим поколениям об этой трагедии.

Читайте также: Крымскотатарський телеканал ATR возобновил работу

Популярные статьи сейчас

Долги аннулируют: украинцам дали новый шанс в трудные времена

Пенсионерам дадут скидку на продукты 20%: что нужно взять в магазин

Обращайте внимание на серийный номер: какие гривневые банкноты можно продать за баснословные суммы

Украинцев поставили в жесткие рамки: начнут ограничивать

Показать еще

Закладка сквера состоится 17 мая. Все желающие могут присоединиться к акции в 10:00 возле кинотеатра "Юбилейный".

Напомним, Укрпочта выпустит марки о крымских татарах, которые введут в обращение в мае.

Серия будет состоять из четырех марок: "Крымскотатарский воин", "Дюрбе первых крымских ханов", "Танец" Хайтарма "и" Мастер-медник ". Тираж каждой - 130 тысяч экземпляров.

Над марками работал известный украинский художник Николай Кочубей, а изображения на марках отличаются высокой степенью подлинности.

Справка. Депортация крымских татар - принудительное выселение крымскотатарского населения Крымской АССР, проведенное НКВД 18 мая 1944.

Несмотря на то, что представители крымскотатарского народа воевали в рядах Красной Армии и даже участвовали в партизанском движении, основанием для депортации стало обвинение в сотрудничестве с Третьим Рейхом во время Второй мировой войны.

Значительное количество переселенцев, истощенных тремя годами жизни в немецкой оккупации, погибло в местах высылки от голода и болезней в сороковых годах.

Оценки количества погибших в этот период очень отличаются от 15-25%, по оценкам различных советских официальных органов, до 46%, по оценкам активистов крымскотатарского движения, которые собирали сведения о погибших в 1960-е годы

В 1989 году депортация была признана Верховным Советом Советского Союза незаконной и преступной.