Утром 18 февраля украинские войска начали организованный отвод войск из окружения из-под Дебальцево. Штаб АТО и Минобороны эту информацию не подтверждают. Количество погибших, раненых и пленных за минувшие сутки неизвестно.

"Отвод войск из Дебальцево осуществляется планово и организованно. Трассу Дебальцево- Артемовск мы не контролируем именно из Логвиново. Другие дороги плотно держит Нацгвардия, Донбасс и части ВСУ. Противник пытается перерезать эти дороги и помешать выходу группировки, - сообщил комбат "Донбасса" Семен Семенченко в 9 утра 18 февраля.

По данным "Информационного сопротивления", боевики бросили на атаку Дебальцево все силы и резервы.

"Противник ввел в бой всего около 25 танков, до 35 боевых машин при поддержке трех артдивизионов с десятками орудий. В результате противнику удалось пробиться в город и завязать в восточной и центральной его частях уличные бои. Противник продолжает осуществлять огневой контроль дороги между Дебальцево и Артемовском с господствующих высот и препятствует снабжению подразделений, обороняющихся в самом городе", - говорится в утреннем пресс-релизе "Информационного сопротивления" от 18 февраля.

По оперативным данным разведки "Донбасса", сейчас поселки вокруг Дебальцево защищают 750 боевиков, из вооружения у них есть минометы и 4 ГРАДа. К ним продолжает поступать подкрепление. Так сегодня утром в зону активных боевых действий пришли 12-15 танков, 6 КАМАЗов снарядов и 3 - пехоты из последних резервов ЛНР. "Все последние резервы террористов брошены под Дебальцево", - сообщил Семенченко.

Популярные статьи сейчас

Реформы и прозрачность: эксперт рассказал, что требуют США от Украины за свою помощь

Какой будет погода в мае для украинцев: прятать ли зонтики и фуфайки после апрельских дождей

Астролог назвал точную дату окончания войны - надежды на 2024 год были напрасны

"Иди в Украину, ты, бл**ь, служи": разъяренные украинцы набросились на работников паспортного стола в Польше

Показать еще

Сегодня ночью родственники солдат в Дебальцевском котле перекрыли путь Ровно-Киев, требуя прислать их родным помощь или их вывести оттуда. Люди вышли после просьбы бойца 128 бригады Владимира Шматько, который сообщил о полном окружения их бригады в Дебальцево.

Заместитель командира 25-го батальона "Киевская Русь" Дмитрий Гросс подтвердил сложную ситуацию в месте боевых действий.

"По нам работают минометы, "Грады", САУ, стрелковое оружие, и еще многое другое. На улицах происходят прямые столкновения. 90% местного населения выехало. Полного окружения города нет, но все подъезды к Дебальцево простреливаются боевиками - заехать в город практически невозможно", - отметил он.

Спикер Генштаба Владислав Селезнев отказался предоставлять информацию о погибших, раненых и пленных за минувшие сутки во время утреннего брифинга, объясняя это отсутствием связи и ожесточенными боями в Дебальцево.