Во вторник, 11 августа, Украина намерена возобновить импорт природного газа через территорию Венгрии.
Об этом свидетельствуют данные оператора газотранспортной системы Венгрии компании FGSZ Ltd.
Согласно им, заявка на 11 августа на прокачку газа через газоизмерительную станцию "Берегдароц" (Венгрия) в направлении Украины составляет 1,963 тыс. куб. м.
При этом заявка на импорт газа через Словакию, согласно данным оператора ГТС Словакии компании Eustream, на 11 августа составляет 28 931,324 тыс. куб. м (при этом 9 августа в украинскую ГТС через Словакию поступило 30 583,252 тыс. куб. м).
Читайте также: Подземные газохранилища Украины заполнены на 43%
Морозы и снегопады не отпустят в марте: чего ждать от погоды
ТЦК изменили планы по мужчинам 50+: как происходит мобилизация
Украинцы станут бездомными: выселят из собственной квартиры
Готовьте около 2000 грн: "Нафтогаз" объяснил, что должен установить каждый потребитель
Напомним, Украина приостановила импорт природного газа через Венгрию с 1 июля.
Оператор газотранспортной системы компания "Укртрансгаз" направила российскому газовому монополисту компании "Газпром" заявку на получение шиппер-кодов для тестирования работы интерконнектора в рамках подписанного договора соединения с Венгрией.
По словам директора по развитию бизнеса НАК "Нефтегаз Украины" Юрия Витренко, НАК получил от российской компании ответ, но отказался его озвучить.