В Киеве создали интерактивную карту с адресами укрытий на случай возникновения чрезвычайных ситуаций в городе. Ее выложили на сайте КГГА.

"Сюда входят укрытия гражданской защиты, подземное пространство метрополитена, подвалы жилых домов, подземные паркинги и другие сооружения подземного пространства, которые могут быть временно использованы для пребывания населения", - сообщают в пресс-службе мэрии.

Хранилища предусмотрены только для работников служб, связанных с безопасностью города, а также медиков и тяжелых больных. Гражданским можно прятаться в подвальных и цокольных помещениях, в метро.

"Бомбоубежища в основном разграблены. Бывает, хозяева превращают защитные сооружения в офис или свалку. Вроде недавно начали их проверку, но все-таки большинство из них - это пустые комнаты с обгоревшими стенами", - рассказывает о состоянии хранилищ киевский диггер Лев.

2 февраля премьер-министр Украины Арсений Яценюк попытался найти ближайшее хранилище в Запорожье во время выездного заседания Госкомиссии по чрезвычайным ситуациям. Он позвонил по номеру 101, однако не получил ответа на свой вопрос. После этого случая он отметил, что будет проверять состояние готовности гражданской обороны в каждом городе.

Популярные статьи сейчас

Коммунальщики массово подают в суд на неплательщиков: какая задолженность считается критической

Кто заслужил пенсию почти 10 000 грн: новая формула ПФУ наполнит ваш карман деньгами

Пересчет пенсий с 1 мая: чего ждать старикам

Украинцам выплатят по 10 800 гривен на человека: кто получит новую помощь

Показать еще