5 мая 1920 года в результате совместной польско-украинской операции Киев был освобожден от большевиков. Город взяли почти без боя, «красные» были явно не готовы к такому стремительному наступлению, оказались деморализованы и разбежались кто куда. Правда, удержать Киев Симону Петлюре и Юзефу Пилсудскому не удалось. Уже 5 июня 1-я Конная армия прорвала фронт и вынудила союзников отступить, а 12 июня большевики вернули себе город.

Тем не менее, события мая 1920 года остаются крайне знаковыми для украинской истории. И имеют собственные предпосылки, о которых мы сегодня и поговорим.

Петлюра и поляки

Отношения Председателя Директории УНР Симона Петлюры и Начальника государства Польского Юзефа Пилсудского были не то чтобы дружескими, а скорее носили характер вынужденного сотрудничества. При этом ради польской помощи Петлюра пожертвовал другим, куда более важным союзом.

22 января 1919 года Директория УНР подписала «Акт соединения» с Западно-Украинской Народной Республикой, и объединенная армия теперь уже одной страны пошла в поход на Киев. С юга на столицу наступали войска Добровольческой армии «белого» генерала Антона Деникина. Само собой, большевики не могли сдержать натиск сразу двух армий, и Киев был взят.

Популярные статьи сейчас

За бесплатные поездки в автобусах теперь придется платить

Изменение цены на электроэнергию: в НКРЭКУ сделали заявление для потребителей

Показатели счетчика уже не аргумент: украинцев заставляют платить за свет больше, чем "накрутили"

Готовьте документы: "Укрпочта" начинает выплаты до 3 тысяч гривен

Показать еще

Но сразу после этого возник резонный вопрос: а кто именно взял город? Ситуация сложилась патовая. Большевиков прогнали, но интересы «белых» и Петлюры были прямо противоположные. Русские офицеры мечтали сделать Киев плацдармом для восстановления «единой и неделимой России», что в планы украинцев никак не входило.

Раскол

Но самое печальное началось потом. Оказалось, что интересы разняться не только у армии УНР и «белых», но и в самой армии УНР. Западная Украина никогда не была частью Российской империи, поэтому представители ЗУНР в военном сотрудничестве с Добровольческой армией не видели ничего плохого. Но Директория, которая воевала против «белых» генералов уже третий год ни о каком союзе с ними даже и не думала.

Зато Петлюра начал переговоры с Польшей, которая претендовала на Галичину, чего уже не могли допустить в ЗУНР. В какой-то момент между двумя украинскими армиями произошел раскол, который в историографии останется под названием «Киевская катастрофа».

В результате 6 ноября 1919 года был подписан договор о перемирии и военном союзе между Галицкой и Добровольческой армиями. Потом, кстати, руководство ЗУНР осудит такой шаг и представит всех, кто договор подписывал, суду, но будет уже поздно.

Петлюре же это развязало руки для переговоров с поляками, и уже 21 апреля 1920 года был подписан договор о совместной войне с «советами» и начался поход на Киев.

Последствия похода

Как уже было сказано выше, долго удерживать Киев не удалось. Несмотря на вынужденное отступление на запад, польско-украинским войскам удалось закрепиться и не дать большевикам взять Львов.

Продолжалась война. Но в историю она войдет уже как советско-польская, ведь украинские войска играли в ней все меньшую и меньшую роль. Галицкая армия еще немного повоевала с поляками, но безуспешно. Согласно договору, подписанному Петлюрой, Галичина переходила Польше, так что даже Лига Наций в итоге признала правомерность польских претензий.

Директория УНР прекратила свое существование, так как для нее не осталось даже территории. Большая часть Украины уже была под властью большевиков, а оставшуюся часть оккупировали Польша, Румыния и Чехословакия.

18 марта 1921 года была подписан Рижский мирный договор между Польшей и большевиками. Поставив подпись под этим договором Пилсудский де-факто признал существование Украинской Советской Социалистической Республики.

Петлюра пытался сопротивляться. Осенью 1921 года он запланировал глубокий рейд вглубь украинских земель из Львова с целью снова взять Киев. Польша и Франция в случае успеха обещали свою поддержку. Но последние отряды Украинской Народной Республики были разбиты в Житомирской области, так и не дойдя до Киева.

Киев в Гражданскую войну

По имеющимся свидетельствам многие горожане достаточно нейтрально восприняли как взятие Киева поляками и украинцами 5 мая 1920 года, так и возвращение большевиков. Сказалась усталость. Ведь за все время хаоса и войны с 1917 года столица переходила из рук в руки шестнадцать раз.

Киевляне к тому моменту давно привыкли к тому, что в смутное время любая власть – временная, а скорее даже кратковременная.