Россия не намеревалась посылать Юлию Самойлову на Евровидение-2017, которое должно пройти в Киеве. Кремль планировал использовать ее для провокации.
Об этом сообщил президент Украины Петр Порошенко во время пресс-конференции в Латвии, передает Liga.net. Он рассказал, что России предлагали несколько вариантов решения вопросов с ее участником, но Москва отказалась от них.
"Как известно, России не нужно было участие в Евровидении, ей нужна была провокация. Я счастлив, что благодаря эффективным действиям украинской власти этой провокации удалось избежать", - подчеркнул президент.
Российская сторона, по словам Порошенко, знала, что Самойлова нарушила украинское законодательство, выступая в аннексированном Крыму. В Кремле было известно и том, что за это нарушение последуют санкции, но российские власти сознательно пошли на такой шаг, рассчитывая на провокацию.
СБУ 22 марта 2017 года объявила Самойлову персоной нон грата. Причиной этого стало незаконное посещение аннексированного Крыма.
Мороз и тьма не вечны: синоптики назвали дату, когда Украина почувствует первое облегчение после свирепого холода
Ощадбанк установил лимиты: сколько можно снять средств в 2026 году
Каникулы продлили: до какого числа будут продолжаться в разных регионах
ТЦК наполняет пехоту: военный объяснил, куда шлют 99% "бусифицированных"
Напомним, портал "Знай.ua" сообщал, российские журналисты активно продвигают информацию, что многие страны отказывают от участия в Евровидении на территории Украины.