Бывшему руководителю ГП "Укрхимтрансаммиак" Виктору Бондику грозит до 12 лет лишения свободы. Его подозревают в растрате государственного имущества.

Соответствующие данные обнародованы на официальном ресурсе Генпрокуратуры.

В ведомстве отметили, что финансовые сделки подозреваемый совершал не один, а с помощью группы заинтересованных лиц. Речь идет о соглашении, которое он заключил с одним из банков Амстердама семь лет назад. Размер кредитной линии, предоставленной предприятию, составлял 35 миллионов долларов.

Позже эти средства Бондик использовал на собственные нужды, а не развитие "Укрхимтрансаммиак". Другая срочная сделка была уже на значительно большую сумму - около 48 миллионов долларов.

Впрочем, первую задолженность так и не погасили. Кредит признали экономически необоснованным, на основании чего и предположили незаконные денежные операции.

Популярные статьи сейчас

Счета за газ уменьшатся: кто сэкономит средства в зимний период

Учеба летом и отмена дистанционки: в Украине готовят школьный "переворот"

Школы на паузе, города во тьме, страна в режиме экономии: правительство запускает жесткий энергетический план выживания

Пенсии вырастут в зависимости от продолжительности стажа: кому и сколько доплатят в 2026 году

Показать еще

Напомним, ранее портал "Знай.ua" сообщал, что Виктора Бондика, который руководит государственным предприятием "Укртрансхимамиак", подозревают в растрате бюджетных ресурсов и финансовых операциях в пользу иностранного банка.