Добровольческий батальон "Крым" будет легализован и войдет в состав Вооруженных сил Украины.
Об этом "Крим.Реалии" сообщил командир этого добровольческого подразделения Исса Акаев.
По его словам, между руководством батальона "Крым" и руководством Генерального штаба Вооруженных сил Украины достигнута договоренность о формировании подразделения из уроженцев Крыма на контрактной основе.
"Общее решение принято. Пока на словах. Договорились, что подразделение будет в прямом подчинении начальника Генерального штаба", - сказал Акаев.
Читайте также: Ярош поблагодарил бойцов "Донбасса" за поддержку (фото)
Соцвыплаты приостановят: что нужно сделать до октября, чтобы не потерять помощь
Клиентов даже не предупреждают: ПриватБанк начал массово блокировать счета украинцев
Хороших новостей ждать не стоит: эксперты назвали три сценария завершения войны в Украине
"Впереди кровавая осень": командир ВСУ посоветовал украинцам готовиться к худшему
Он отметил, что оформление контрактов будет проходить через военные комиссариаты по месту регистрации бойцов. Основу батальона, численностью до 1000 военнослужащих вместе с вспомогательными службами, составят крымские татары. Сейчас, по словам Акаева, готовы подписать контракт и продолжать службу 50 добровольцев.
Договоренность с Генеральным штабом предусматривает, что "Крым" будет первым мусульманским подразделением в составе ВСУ. При этом в нем смогут служить военнослужащие других вероисповеданий. Акаев выразил надежду, что через 2-3 месяца после приказа о формировании подразделения в составе ВСУ батальон сможет отправиться в зону антитеррористической операции.