Госпредприятие "Спецтехноэкспорт" первым в Украине получило лицензию на импорт в Украину военного оборудования американского производства.
Об этом сообщат бизнес-портал UAprom.
"Что касается непосредственных контрактов "Спецтехноэкспорта" с американской стороной, то пока эта информация не является публичной. Могу только сказать, что мы стали первой компанией, которая получила лицензию на импорт в Украину военного оборудования американского производства", - сказал директор компании-спецэкспортера Павел Барбул.
Читайте также: Украинские солдаты победят и террористов, и Россию - американский эксперт
По его словам, Украине разрешают закупать или получать бесплатно в рамках программы Foreign Military Funding (FMF) необходимое оборудование, а также получать экспортные лицензии на оборудование американского производства.
Без привычных платежек: "Газсети" призывали по-новому платить за распределение газа
Мини-индексация: пенсионерам начислят надбавки уже в течение января
100 долларов просто так не поменяете: эти купюры станут проблемой для украинцев
Новые изменения в платежках: украинцы будут больше платить за воду и мусор
"В рамках FMF мы столкнулись с проблемой падения авторитета Украины в связи с тем, что в США приезжали наши соотечественники: волонтеры, политики, депутаты, часто абсолютно некомпетентные, с различными запросами, начиная от комплексов "Патриот" и заканчивая тушенкой", - отметил он.
По его мнению, из-за этого они получали "ботинки и сухпайки", когда самыми необходимыми были средства разведки, радары, контрбатарейная система или беспилотники, чтобы доказать присутствие на территории Украины российских войск.