Уголовные дела относительно преступлений против участников событий на Майдане 2013-2014 годов должен рассматривать специально созданный Народный трибунал.

За это высказался экс-глава СБУ Валентин Наливайченко в интервью изданию "Интерфакс-Украина".

"Еще в конце декабря прошлого года я предложил проект закона о создании Народного трибунала по расследованию преступлений против Майдана и относительно людей, протестовавших против режима Януковича", - сказал он.

Читайте также: За отставку Наливайченко Садовой получил контроль над таможней

Экс-глава Службы безопасности рассказал, что свой законопроект он сопровождал просьбой привлечь виновных к ответственности.

Популярные статьи сейчас

ТЦК дали мужчинам 40 дней: начнут блокировать счета и арестовывать имущество

В Украине будут ликвидировать поселки и города: что происходит

ПриватБанк введет новые лимиты на наличку: какую сумму разрешат снять с карты

Штраф к 31 декабря: у украинцев будут отбирать деньги за яркое празднование Нового 2026 года

Показать еще

"Мы расследуем, собрали тома доказательств, для того, чтобы выполнить главное требование людей", - сказал он.

По его мнению, расстрел сотни молодых людей с деревянными щитами - беспрецедентное преступление в международном праве.

"Это называется преступление против человечества, и для этого международное право предусматривает создание специального органа для привлечения к ответственности и публичного рассмотрения исков каждого участника. И это называется суд, специальная судебная палата", - отметил Наливайченко.

Вместе с тем, экс-глава спецслужбы рассказал, что этот законопроект народные депутаты отказались рассматривать.